野洲市コミュニティバス「おのりやす」の各コースの運行ルートおよびダイヤを令和6年4月1日(月曜日)から変更します。
コミュニティバスは、各個人が自動車で移動するより環境に優しいエコな乗り物です。買い物や通院など、是非、お気軽にご利用ください。
※運行ルート等の詳細は、下記PDFにて確認できます。
◇主な変更点
〇コミュニティバスの発着場所を野洲駅南口に統一します。
〇停留所「松林北」、「野洲市役所西」を新設します。
〇停留所「天神橋」を「大篠原簡易郵便局前」へ、「銅鐸博物館前」を正面入口駐車場側へ変更します。
〇停留所「大篠原自治会館前」を廃止します。
〇安治コースの「西河原東」から「江部西」の間および祇王・中里コース「乙窪口」から「五之里」の間は中央循環コースに変更します。
〇各コースの路線を見直し経路を変更します。
〇各コースの時刻を変更します。
野洲市コミュニティバスリーフレット見開き(PDF:14.2MB)
PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。