償却資産の異動等がなくても申告は必要ですか?

地方税法第383条の規定により、償却資産の所有者は毎年1月1日現在における償却資産の所有状況を1月31日までに申告しなければなりません。したって、前年から資産の異動がない方も申告しなければなりません。

お問い合わせ
総務部 税務課
〒520-2395 滋賀県野洲市小篠原2100番地1 本館1階
電話番号 077-587-6040
ファクス 077-587-2439
メールフォームによるお問い合わせ